Agenda

  • juin 2017

    • Lucky Chops


      Walter E.P.

      24 juin

      La Défense Jazz Festival, Puteaux
    • Coely


      Different Waters

      24 juin

      La Bonne Aventure Festival, Dunkerque
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      24 juin

      Wicked Jazz Sounds Festival, Amsterdam (NL)
    • La Yegros


      Magnetismo

      24 juin

      Festival Kampagn'Arts, Saint-Paterne-Racan
      Réserver
    • Lucky Chops


      Walter E.P.

      25 juin

      Le Transbordeur, Lyon
    • Hindi Zahra


      Homeland

      26 juin

      Antique Theatre, Bodrum
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad

      29 juin

      Festival Les Musicaves, Givry
  • juillet 2017

    • Shantel


      LIVE

      1 juillet

      Festival des Rutilants, OIGNIES
    • Kate Tempest


      Let them eat chaos

      4 juillet

      Days Off, Paris
      Réserver
    • Femi Kuti


      LIVE

      5 juillet

      La Plage de Glazart, Paris
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      5 juillet

      Le Poisson Rouge, New York (US)
    • Femi Kuti


      FEMI KUTI

      5 juillet

      La Plage de Glazart, Paris
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad

      6 juillet

      Festival Soleils Bleus, Saint-Herblain
    • Ginkgoa


      LIVE

      6 juillet

      La Ginguette de Blois, Blois
    • Andrea Motis


      Emotional Dance

      6 juillet

      Marseille Jazz, Vauvenargues
    • Ginkgoa


      LIVE

      7 juillet

      Au Foin de la rue, Saint-Denis-de-Gastines
      Réserver
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      7 juillet

      Festival d’Eté de Québec, Québec (CA)
    • Hindi Zahra


      Homeland

      8 juillet

      , Bari (IT)
    • Bachar Mar-Khalifé


      THE WATER WHEEL Feat. ALSARAH - Hommage à Hamza El Din

      8 juillet

      Terres du son, Monts
      Réserver
    • Ginkgoa


      LIVE

      8 juillet

      La Pamparina, Thiers
    • Kate Tempest


      Let them eat chaos

      8 juillet

      Au Foin de la rue, Saint-Denis-de-Gastines
      Réserver
    • Hindi Zahra


      Homeland

      9 juillet

      , Turin (IT)
    • Ginkgoa


      LIVE

      9 juillet

      Théâtre Antique, Vaison-la-Romaine
    • Bachar Mar-Khalifé


      THE WATER WHEEL Feat. ALSARAH - Hommage à Hamza El Din

      9 juillet

      Les Eurockéennes, Belfort
    • Tinariwen


      Elwan

      9 juillet

      Festival Beauregard, Hérouville-Saint-Clair
      Réserver
    • Tinariwen


      Elwan

      10 juillet

      Festival Oasis Bizz'Art, Dieulefit
    • Tinariwen


      Elwan

      11 juillet

      Festival Les Déferlantes, Perpignan
      Réserver
    • Mayra Andrade


      LIVE

      12 juillet

      Fabbrica Europa Festival, Florence (IT)
    • Songhoy Blues


      Résistance

      13 juillet

      Pete the Monkey, Saint-Aubin-sur-Mer
    • Bachar Mar-Khalifé


      THE WATER WHEEL Feat. ALSARAH - Hommage à Hamza El Din

      14 juillet

      Les Vieilles Charrues, Carhaix
    • Songhoy Blues


      Résistance

      15 juillet

      Afropunk Paris, Paris
      Réserver
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad

      16 juillet

      Fêtes Escales, Vénissieux
    • ÌFÉ


      IIII+IIII

      18 juillet

      La Mar de Músicas, Cartagena (ES)
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      19 juillet

      Nice Jazz Festival, NICE
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad (solo)

      20 juillet

      Festival Grec, Barcelone (ES)
    • Ginkgoa


      LIVE

      20 juillet

      Colours of Ostrava, Ostrava (CZ)
    • ÌFÉ


      21 juillet

      Paléo Festival, Nyon
    • ÌFÉ


      IIII+IIII

      21 juillet

      Paléo Festival, Nyon
    • Ginkgoa


      LIVE

      22 juillet

      Jazz on the Dnieper, Dnipropetrovsk (UA)
    • Coely


      LIVE

      22 juillet

      America Normandy Festival, Caen
    • Tinariwen


      TINARIWEN

      22 juillet

      Festival Africarjac, Carjac
    • Tinariwen


      Elwan

      22 juillet

      Festival Africarjac, Carjac
    • La Yegros


      LA YEGROS

      22 juillet

      Le Tamanoir, Gennevilliers
    • Coely


      Different Waters

      22 juillet

      America Normandy Festival, Caen
    • La Yegros


      Magnetismo

      22 juillet

      Le Tamanoir, Gennevilliers
    • Bachar Mar-Khalifé


      THE WATER WHEEL Feat. ALSARAH - Hommage à Hamza El Din

      23 juillet

      Paléo Festival, Nyon
    • La Yegros


      LA YEGROS

      23 juillet

      Festival Samba Al Pais, Saint-Antonin-Noble-Val
    • La Yegros


      Magnetismo

      23 juillet

      Festival Samba Al Pais, Saint-Antonin-Noble-Val
    • Kamasi Washington


      25 juillet

      Festival Jazz des Cinq Continents, Marseille
    • Ginkgoa


      LIVE

      25 juillet

      Les Mardis de Plouescat, Plouescat
    • Kamasi Washington


      Harmony of Difference

      25 juillet

      Festival Jazz des Cinq Continents, Marseille
      Réserver
    • Hindi Zahra


      Homeland

      27 juillet

      , Mykonos (GR)
    • Ginkgoa


      LIVE

      27 juillet

      Les Jeudis du Port, Brest
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      27 juillet

      Festival Jazz des Cinq Continents, MARSEILLE
    • Hindi Zahra


      Homeland

      29 juillet

      Albertville Jazz Festival, Albertville
    • LIVE


      29 juillet

      Festival Opus Pocus, La Réunion
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad

      29 juillet

      Cosmojazz Festival, Chamonix-Mont-Blanc
  • août 2017

    • Andrea Motis


      Emotional Dance

      3 août

      Jazz in Marciac, Marciac
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad

      11 août

      Festival de Paimpol, Paimpol
      Réserver
    • Ginkgoa


      LIVE

      11 août

      Stendhal Festival, Limavady (IE)
    • Ginkgoa


      LIVE

      12 août

      Boomtown Fair, Matterley Estate (UK)
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      13 août

      Houghton Festival, HOUGHTON (UK)
    • Tinariwen


      Elwan

      13 août

      Festival de Paimpol, Paimpol
    • Ginkgoa


      LIVE

      19 août

      Fest der Kulturen, Hanovre (DE)
    • Ginkgoa


      LIVE

      25 août

      Zug Jazz, Zoug (CH)
    • Andrea Motis


      Emotional Dance

      25 août

      Festival Jazz au Château, Clermont en Genevois
    • La Yegros


      Magnetismo

      25 août

      Festival de la Motte, Siecq
    • Juveniles


      Without Warning

      26 août

      Jval Festival, Begnins (CH)
    • Ginkgoa


      LIVE

      26 août

      Kickfeschd, Meidelstetten (DE)
    • Kate Tempest


      Let them eat chaos

      26 août

      MIMI Festival, Marseille
    • Kate Tempest


      Let them eat chaos

      27 août

      Cabaret Vert, Charleville-Mézières
      Réserver
  • septembre 2017

    • Ginkgoa


      LIVE

      2 septembre

      Bildnerische Werkstatt, Rotenburg (DE)
    • Binker & Moses


      DEM ONES / 1ère partie de Hugh Coltman

      7 septembre

      Jazz à la Villette, Paris
      Réserver
    • DEM ONES


      7 septembre

      Jazz à la Villette, Paris
    • Tony Allen


      The Source

      9 septembre

      Jazz à la Villette, Paris
    • Hindi Zahra


      HINDI ZAHRA Feat. FATOUMATA DIAWARA

      9 septembre

      Festival Coconut, Saintes
    • Hindi Zahra


      HINDI ZAHRA Feat. FATOUMATA DIAWARA

      10 septembre

      Jazz à la Villette, Paris
    • Vulfpeck


      The Beautiful Game

      13 septembre

      La Cigale, Paris
    • Vulfpeck


      The Beautiful Game

      14 septembre

      La Cigale, Paris
      Réserver
    • Bachar Mar-Khalifé


      THE WATER WHEEL Feat. ALSARAH - Hommage à Hamza El Din

      15 septembre

      Le Trabendo, Paris
    • Tony Allen


      The Source

      20 septembre

      , Montpellier
    • Shantel


      LIVE

      22 septembre

      Festival Un Bol d'Airs, Puygouzon
    • Shantel


      LIVE

      23 septembre

      Big Bag Festival, Bagnères-de-Bigorre
    • The Souljazz Orchestra


      Resistance

      29 septembre

      JAM, Montpellier
  • octobre 2017

    • Ginkgoa


      LIVE

      1 octobre

      Festival des Vendanges, Suresnes
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad (SOLO)

      7 octobre

      Le Bournot, Aubenas
    • Ginkgoa


      LIVE

      7 octobre

      Le Tamanoir, Gennevilliers
    • The Souljazz Orchestra


      Resistance

      12 octobre

      Le VIP, Saint-Nazaire
    • Ginkgoa


      LIVE

      13 octobre

      La Citrouille, Saint-Brieuc
    • The Souljazz Orchestra


      Resistance

      14 octobre

      Rack’am, Brétigny-sur-Orge
    • Tony Allen


      Tribute to Art Blakey

      14 octobre

      Stockholm Jazz Festival, Stockholm (SE)
    • The Souljazz Orchestra


      Resistance

      17 octobre

      Marché Gare, Lyon
    • The Souljazz Orchestra


      Resistance

      18 octobre

      Le Tamanoir, Gennevilliers
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      18 octobre

      Le Chabada, Angers
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      18 octobre

      Le Chabada, Angers
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      20 octobre

      Théâtre de la Ville, Valence
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      20 octobre

      Théâtre de la Ville, Valence
    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad (solo)

      20 octobre

      Théâtre de l'Hôtel de Ville, Saint-Barthélémy-d'Anjou
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      21 octobre

      Transbo Club, Lyon
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      21 octobre

      Transbo Club, Lyon
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      22 octobre

      Festival Les Rockomotives, Vendôme
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      22 octobre

      Festival Les Rockomotives, Vendôme
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      25 octobre

      Stereolux, Nantes
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      25 octobre

      Stereolux, Nantes
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      26 octobre

      La Coopérative de Mai, Clermont-Ferrand
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      26 octobre

      La Coopérative de Mai, Clermont-Ferrand
    • Melanie de Biasio


      LIVE

      27 octobre

      Le Rocher de Palmer, Cenon
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      27 octobre

      Le Rocher de Palmer, Cenon
    • Ayo


      LIVE

      31 octobre

      Scène Nationale du-Sud Aquitain, Bayonne
  • novembre 2017

    • Ginkgoa


      LIVE

      3 novembre

      Jyva’Zik, Floreffe
    • Kamasi Washington


      Harmony of Difference

      3 novembre

      Pitchfork Music Festival, Paris
    • Tony Allen


      The Source

      3 novembre

      Tampere Jazz Happening, TAMPERE (FI)
    • Tinariwen


      Elwan

      8 novembre

      BAM, Metz
    • Tony Allen


      The Source

      11 novembre

      Festival D’Jazz Nevers, NEVERS
    • Ayo


      LIVE

      16 novembre

      Théâtre Lino Ventura, Nice
    • Juveniles


      Without Warning

      17 novembre

      Salle Daniel Fery, Nanterre
    • Coely


      Different Waters

      17 novembre

      Festival Nouvelles Voix en Beaujolais, Villefranche
    • Songhoy Blues


      Resistance

      18 novembre

      Festival Blues sur Seine, Achères
    • Coely


      Different Waters

      18 novembre

      Nomad' Café, Marseille
    • Ayo


      LIVE

      19 novembre

      Kaufleuten, Zürich (CH)
    • Ayo


      LIVE

      21 novembre

      Festival Jazz En Ouche, L'Aigle
    • Ayo


      LIVE

      22 novembre

      Théâtre de Beausobre, Morges (CH)
    • Tinariwen


      Elwan

      23 novembre

      Le Plan, Ris-Orangis
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      24 novembre

      Théâtre du Merlan, Marseille
    • Tinariwen


      Elwan

      24 novembre

      Le Prisme, Élancourt
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      25 novembre

      Théâtre de Fontainebleau, Fontainebleau
    • Tinariwen


      Elwan

      29 novembre

      Le Rocher de Palmer, Cenon
    • Tinariwen


      Elwan

      30 novembre

      Paloma, Nîmes
  • décembre 2017

    • Bachar Mar-Khalifé


      Ya Balad (solo)

      1 décembre

      L'Allegro, Miribel
    • Tinariwen


      Elwan

      1 décembre

      La Palène, Rouillac
    • Tinariwen


      Elwan

      2 décembre

      Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France
    • Tony Allen


      The Source

      6 décembre

      Le Rocher de Palmer, Cenon
    • Songhoy Blues


      Résistance

      6 décembre

      Le 106, Rouen
    • Tinariwen


      Elwan

      7 décembre

      Le Cèdre, Chenôve
    • Tony Allen


      The Source

      7 décembre

      La Nef, Angoulême
    • Songhoy Blues


      Résistance

      7 décembre

      La Lune des Pirates, Amiens
    • Songhoy Blues


      Résistance

      8 décembre

      File 7, Magny-le-Hongre
    • Songhoy Blues


      Résistance

      9 décembre

      MJC du Verdunois, Belleville-sur-Meuse
    • Tinariwen


      Elwan

      12 décembre

      La Filature, Mulhouse
  • janvier 2018

    • Melanie de Biasio


      LIVE

      24 janvier

      La Source, Fontaine
    • Melanie de Biasio


      Lilies

      24 janvier

      La Source, Fontaine
  • mars 2018

    • Melissa Laveaux


      Radyo Siwèl

      13 mars

      Festival Oh les filles !, Yzeure